2 mar. 2009

COMO COTIZAR MI TRABAJO

Hola chicas e visto que muchas de ustedes hacen manualidades y las venden, yo tambien hago eso pero no con todas las cosas que hago. pero ahora quiero empezar un negocio en serio desde casa tengo 2 nenas y la verdad aqui en u.s.a sale un poco caro tener una niñera ademas de que corres el riesgo que no sea una persona eficiente o te maltrate a las nenas, por eso e decidido quedarme con mis hijas a tiempo completo. claro tengo que tener dinero en la bolsa por cual quier cosa y lo hago vendiendo bisuteria, pero ahora lo que voy a vender son recuerdos, decoraciones y otras cositas. para diferentes eventos, el problema es que no se cuanto subirle al precio (claro contado el costo por dozena) pero de ahi no se cuanto subirle. no se si me explique pero espero y las expertas vendedoras de aqui me den alguna idea de como hacerle para vender mis cosas y asi no matarme del aburrimiento en mi casa.

9 comentarios:

♥•αlεlι•♥ dijo...

hola...
bueno yo no se de esas cosas..pero pase a saludar y espero que no te importe pero me lleve tu link a mi blog...bueno suerte..

besos

Ena dijo...

HOLA NENA!!!

para empezar, me llamo Ena y soy diseñadora de modas de profesion, y pues veras que tambien estoy en el camino de tener mi propio negocio...

Ahi te va un tip basico de ventas... OK?

para comenzar...

PONTE UN SUELDO MENSUAL!!!!
(lo que desearias ganar... al mes)
Esto que sea algo real... ok?
por ejemplo 8 mil dolares etc...

esto lo divides entre la cantidad de dias del mes... (30 promerdio)

ganarias un promedio de 266 dolares diarios promedio...

Ahora dividelo en las horas que trabajas (una jornada laboral)
digamos unas 8-10 horas

Eso depende mucho de ti, pues veras le tendras que dedicar ese tiempo real a tu trabajo.

hagamos el ejemplo con 9 horas diarias... divide tus 266 dls. en 9 horas... Estarias ganando 29 Dolares por hora...

Ahora calcula que hacer una bolsa te lleva 3 horas.

3 x 29 = 87

a este, le tienes que agregar los gastos en materiales, y otros cargos mas que tu consideres...

materiales... 20 dolares.

(esto es simbolico...)
Bolsa de Envio, Etiquetas, electricidad, empleados, renta... (etc) 5 dolares

Mano de Obra... 87
Materiales... 20
Gastos Directos e Indirectos...5

TOTAL: 112

Ese es el valor de tu producto.

Mas adelante, haciendote de prestigio, y reconocimiento puedes agregar un 5% del total creativo...

O bien cobrarlo un poco mas si se es una pieza exclusiva o de coleccion.

Bueno, todo esto a grandes rasgos...

Espero haberte ayudado.

Si aun tienes Dudas, cuenta conmigo. ok?¡

Besos Nena!!! y
Suerte con el negocio!!!!

Abajo te dejo mi mail para que te pongas en contacto conmigo, pues yo no tengo blogg..

enabriararrobahotmailpuntocom

fairy saya dijo...

hola ena gracias por responder la verdad me ayudo mucho tu respuesta.

Dani dijo...

Hola!! gracias por tu comentario en mi blog.
Tu tienes un blog muy lindo.
Espero ver mas cositas pronto.
Saludos!!!

Maria Jose dijo...

Todo depende de el tiempo que le dediques y de los materiales, ten en cuenta que tiene q ser un precio competitivo y como sabes, tienes q mirar que hay similar a lo tuyo en el mercado manual y cuanto vale

mira www.etsy.com ahi puedes buscar

cudiate, gracias por agregarme
mariajose

Reina_nasty dijo...

Vaya los negocios hoy dia requieren tanto tiempo y inversión, aunque no es dificil!!y si la economia esta mala!! y hay que buscarselas, te deseo la mejor de las suertes!! te cuidas

Enedina N. dijo...

ENA PRECIOSA ERES MARAVILLOSA GRACIAS POR EL TIP, FUE DE MUCHISIMA AYUDA!!! MIL BESOS!

titicandia dijo...

Hola, existe una regla que una artesana una vez me dio....la llamo "regla de 3", es decir debes considerar el costo de los materiales, el valor que le das a tu trabajo y la ganancia, no es algo rigido por lo que puedes bajar o subir un valor.
Por ejemplo si algo te costo 1 lo vendes en 3 esa es la idea más o menos 1 recuperas el material, el otro 1 es el valor de la mano de obra y el tercer 1 la ganacia.
Espero te sirva.
Titi

cavazitos dijo...

HOLA SOY MARY Y ESTOY DE ACUERDO CON EL COMENTARIO DE MARIA JOSE, TIENES QUE PRIMERO CHECAR LOS PRECIOS DEL MERCADO PARA PODER VENDER TU TUS PROPIOS PRODUCTOS Y SE PUEDAN MOVER, ACABO DE ENTRAR A TU PAGINA Y ESTA LINDA, YO ACABO DE EMPEZAR MIS VENTAS EN EBAY Y PUES YA LLEVO VENDIDO 7 PRODUCTOS APENAS, PERO ALGO ES ALGO, SI TIENES ALGUNA PREGUNTA Y TE PUEDO AYUDAR EN ALGO CON MUCHO GUSTO, PODEMOS COMPARTIR IDEAS,